Проверка правомерности постройки и приобретения квартир в многоквартирном доме, построенном на земле, предназначенной для спортивной гостиницы - необходимые документы и возможные проблемы

Вопрос №12932368 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.07.2017, 20:50

Администрация города дала разрешение застройщику на строительство спортивной гостиницы (землю брали в аренду). По факту был построен многоквартирный жилой дом (разрешение на ввод в эксплуатацию мкд от администрации города получено). Хотим приобрести квартиру в этом доме. Скажите могут ли быть какие-нибудь проблемы с этим и какие документы нужно проверить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если разрешение на ввод в эксплуатацию, ст.55 ГрК РФ было получено именно на ввод МКД, а не гостиницы, то никаких проблем не должно быть. Смотрите документы о собственности - свидетельство или выписка из ЕГРП, если в них речь идет о квартире, то может смело покупать. Удачи Вам.

30.07.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ознакомьтесь с Разрешением на ввод в эксплуатацию, обратите внимание на то какой объект разрешено ввести дом или гостиницу.

30.07.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если собственность оформлена, то проблем быть не должно. Проводите сделку через нотариуса, он все перепроверит и риск будет минимальный.

30.07.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А то, что землю застройщик брал в аренду, а не в собственность не повлечет в дальнейшем проблемы?

30.07.2017, 20:56

Нет, это не должно сказаться. Практически всегда так и делают застройщики, земля изначально берется в аренду. Всего Вам доброго!

30.07.2017, 21:49