Москва, 18.04.2019, 15:16

А если суд назначил заключение под стражей когда будет суд о вынесении приговора если человек дал признательные показания?

Вопрос №15647677 из г. Москва
опубликован 18.04.2019, 15:16
А если суд назначил заключение под стражей когда будет суд о вынесении приговора если человек дал признательные показания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет после окончания следствия. А сколько месяцев оно продлится в вашем конкретно случае никто знать не может.

19.04.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

При вынесении приговора суд учтёт время нахождения под стражей в срок отбытого наказания. Признательные показания обычно учитываются судьями и судьи уменьшают срок лишения свободы при назначении наказания.

18.04.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я имела ввиду в какие сроки обычно после задержания под стражей суд выносит проговор, вот посадили в сизо а дальше когда будет основной суд?

18.04.2019, 15:48

Здесь сложно сказать, всё зависит от хода расследования уголовного дела.

По общему правилу, установленному ст. 162 УПК РФ, срок предварительного следствия составляет 2 месяца, по решению руководителя следственного органа этот срок может быть продлён до 3 месяцев.

Дальнейшее продление может быть осуществлено по правилам части 5 ст. 162 УПК РФ

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

18.04.2019, 15:57

В суде сроков содержания под стражей нет. Обвиняемый становится подсудимым и идёт судебное следствие по окончании которого выносится решение. При вынесении приговора и назначении наказания, срок нахождения под стражей в сизо засчитывают в отбытый срок лишения свободы. На досудебной стадии сроки содержания под стражей смотрите в статье 109 УПК РФ.

18.04.2019, 16:07