Как оформить наследство на дочь, оставив за супругами право на пожизненное проживание в квартире?
Квартира оформлена на супругов в совместную собственность. Хотят оформить наследство на дочь. Каким образом это лучше сделать, но чтобы за супругами сохранилось право на пожизненное проживание в данной квартире? Заранее благодарю за помощь.
Добрый день! Передать права дочери можно двумя способами: либо договором дарения с правом пожизненного проживания, в этом случае дочь станет собственником сразу же, либо составив завещание в пользу дочери, в этом случае дочь станет собственником после смерти каждого из родителей на соответствующую долю. В любом случае оформление придется проводить через нотариуса.
Евгения, здравствуйте.
Выбор способа зависит от степени доверия дочери.
Если родители полностью ей доверяют и уверены, что дочь не продаст квартиру - можно оформить договор дарения.
Если имеются сомнения, да и просто для личного спокойствия, можно оформить два завещания.