Обвиняемый в хищении 90 тыс. рублей из кассы - оперативники предлагают признать вину для избежания реального срока

Вопрос №1564803 из г. Москва
опубликован 14.02.2012, 06:25
Обвиняюсь по 159 ст хищение денег из кассы, сума 90 тыс на расходнике только мои подписи, оперативники, не следователь предлогают признать факт хищения, говрят что тогда будет лишь условный срок, и виден он будет только по их базе то не ограничет не мою свободу передвижения за границу и вобще ни как не повлеяет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, опера, мягко говоря, вам лукавят. Вы имеете право вообще не давать объяснений. Опера не могут знать, какое наказание может назначить суд. Верить им не стоит. Вам правильно посоветовали мои коллеги: Без адвоката вам очень сложно будет соорентироваться в защитной позиции.

14.02.2012, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена это не так! Есть организации и должности, при назначении на которые работодатель запрашивает сведения в Информационном центре о наличии судимостей у потенциального работника. Кроме того, сумму долга необходмо бутет возмещать, до полного погашения задолженности выезд за пределы РФ могут ограничить.

14.02.2012, 08:09

Методика раоты оперативников именно такая.Все это шатнаж. Еслм вы не виноваты-это одна ваша тактика защиты. виноваты- другая. Обязательно посоветуйтесь в реальным адвокатом ,обсудив все детали , . Иначе можете себе навредить на всю жизнь. Удачи

14.02.2012, 08:12

Да и еще меня путевка на неделю за границу меня что теперь не выпустят?

14.02.2012, 09:47

Елена, могут не выпустить, только если в отношени Вас принята меры пресечения -подписка о невыезде. Тогда должно быть вынесено постановление о данной мере пресечения и Вас должны с ним ознакомить.

Если этого нет, то можете спокойно ехать отдыхать.

Статья 101 УПК РФ. Постановление и определение об избрании меры пресечения

1. Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Копия постановления или определения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику или законному представителю по их просьбе.

3. Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры пресечения, установленный статьями 123 - 127 настоящего Кодекса.

Статья 102 УПК РФ. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

С Уважением,

14.02.2012, 10:05

Елена, обратитесь к адвокату очно, воспользуйтесь его помощью при расследовании данного дела, в том числе приглашайте адвоката при общении с операми.

Если уголовное дело будет возбуждено, то на всю жизнь сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности останутся в ОСО ИЦ ГУВД (Инфоцентр), даже если уголовное дело будет впоследствии прекращено.

Отстаивайте свои права.

14.02.2012, 10:28

Если нет подписки о невыезде- выпустят , если есть- то увы!

14.02.2012, 11:33