LSN Messenger
Бодайбо, 18.04.2019, 15:56

Сёстры-сироты не могут получить жилье из-за проблем с наследством

Вопрос №15648121 из г. Бодайбо
опубликован 18.04.2019, 15:56
Отказали в очереди на жилье сёстрам сиротам. В собственности жилья нет. Прописаны в доме отца, после смерти которого дом завещал я матери, но она не успела не вступить в наследство, ни оформить дом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети фактически приняли наследство по факту прописки. Они считаются собственниками дома в соответствии со ст. 1152, 1153 ГК РФ. По этой причине было отказано в выделении жилья.

18.04.2019, 16:03

Если отказали и не выдали жилье согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы предоставили. Ответчик - администрация.

18.04.2019, 15:57

Обжаловать отказ, на основании ст.218-220 КАС РФ, Руководствоваться законом. Право есть, поскольку они являются сиротами, нуждающимися в предоставлении жилья.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

18.04.2019, 15:57

Отказ законный т.к. у вас есть право вступить в наследство

Сестра считаются лицами, которые фактически вступили в наследство.

В первом случае принятие наследства происходит по завещанию. В остальных — по закону (в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации). Во всех ситуациях срок для принятия наследства, в течение которого вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, — полгода с момента открытия наследства.

18.04.2019, 16:07

Вам правомерно отказали, обжаловать отказ смысла не вижу, Вы обеспечены жильем, Вам надо просто с сестрой наследовать дом после сметри матери, так как вы обе являетесь наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ

18.04.2019, 17:08

Дом ветхий в деревне. Площадь дома маленькая. 2 сестры, которым отказали недавно достигли совершеннолетия. Но есть ещё старшая сестра, которая хочет оформить этот дом. Вопрос-есть ли какие-то нормы на жилье, или крыша есть и можно жить. И если старшая сестра оформит на себя, то есть ли шанс получить жилье? Мы совсем запутались и девчонкам некуда деться, потому, что дом в плохом состоянии.

18.04.2019, 16:18

Можно обратиться в администрацию по ст.51 ЖК РФ и в стать в очередь для получения жилья как нуждающиеся.

18.04.2019, 16:21