Увольнение с ОВД по выслуге лет - права на отпуск и оптимальные действия для максимальных льгот

Решил уволится со службы в ОВД по выслуге лет (стаж 21 год с армией) но предворительно отгулять отпуск который по графику только в июле месяце 2012 года. Какой по продолжительности отпуск мне положен (основной, сновной + дополнительный за выслугу лет), и как это лучше сделать для себя?

Лучший ответ

Николай, здравствуйте! Полагаю, что да. Если будете увольняться по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, Вы можете взять и основной отпуск, и дополнительный за выслугу лет (п. 11 ст. 56 ФЗ "О службу в органах ВД";).

По продолжительности отпуска - это 30 календарных дней либо 45 дней (извините, я не знаю по Екатеринбургу - можно ли говорить, что проживаете в местности с неблагоприятными климат. условиями или нет) - это основной отпуск. Доп. за выслугу лет - 15 календарных дней (если выслуга более 20 календарных лет).

Приведу Вам нормы ФЗ "О службе в ОВД".

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Статья 57. Основной отпуск

1. Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 45 календарных дней.

Статья 58. Дополнительные отпуска

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы - 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы - 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы - 15 календарных дней.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо Вам большое за консультацию!