Как разобраться в ситуации с занимаемыми должностями на военной службе?
Все верно имеете право обжаловать действия к/ч выше стоящему руководству
Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в п. 4 ст. 42 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности на основании п. 2 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается на основании п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.
Пунктом 2 ст. 12 данного Положения устанавливается непрерывный срок временного исполнения обязанностей воинской должности военнослужащим, которую он не занимает.
Следовательно, военнослужащий в случае временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, не должен исполнять обязанности по занимаемой воинской должности.
На основании положений п. 43 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения согласно п. 44 данного Устава.
Поэтому военнослужащий обязан выполнить приказ о возложении на него временного исполнения обязанностей по воинским должностям, которые он не занимает, и в случае несогласия с приказом может обжаловать его, например, вышестоящему командиру (начальнику).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
К Сожалению Вам необходимо выполнить приказ, а потом уже его обжаловать. Ваша ссылка на п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 правомерна по сути.
Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности
1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
Напишите рапорт на имя командира полка, подробный изложите мнение непосредственного командира, укажите, что физически не возможно исполнять обязанности по двум должностям. Вот они пускай и бодаются меж собой. Тогда понятно будет, чьи приказы исполнять.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)
28 марта 1998 года N 53-ФЗ.