Исковая давность - влияет ли отмена судебного приказа на перерыв течения срока?

Если коллекторское агентство недавно обратилось в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. Мне по почте пришел судебный приказ о взыскании. В установленный срок я подал заявление об отмене об отмене судебного приказа, в виду с несогласием с ним. Пришло определение об отмене судебного приказа. Является ли это перерывом течения срока исковой давности (ст.203 ГК) ? Или все таки это не иск, а заявление и перерыва не будет и в районном суде, если они туда подадут иск, я смогу заявить об истечении сроков исковой давности? (СИД истек) Заранее спасибо.

Лучший ответ

Этот срок от момента подачи и до отмены вычитается из срока сид.

Хороший ответ. Спасибо!

Олег, если истек СИД, то когда подадут иск, напишите возражение. В рассмотрении иска откажут.

С уважением.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Просто вычитается небольшой срок? Или сид полностью прерывается и начинает течь заново? Спасибо.

Течение срока давности приостанавливается, "Просто вычитается небольшой срок"

Олег, подачей заявления о вынесении судебного приказа срок исковой давности прерывается, и начинает течь заново.

Это не приостановление, а именно перерыв срока исковой давности.

Значит если они теперь обратятся в районный суд с иском, то я не смогу расчитывать на сид?

Если к моменту подачи ими заявления о вынесении судебного приказа СИД не истек, то заявить о нем Вы не сможете, увы.

Да СИД прервался к сожалению.

На момент подачи заявления в мировой суд сид уже давно истек но приказ был. Моим возражением он был отменен. Если теперь они пойдут в рай. суд то я могу расчитывать на сид?

В таком случае Вы можете заявить о пропуске СИД.

В этом случае однозначно да, можете.

Прошу пояснить то, как вы считали срок исковой давности... с момента последнего вашего платежа?

Да,с момента последнего платежа прошло больше пяти лет и с момента договора уступки права требования к коллекторам прошло 5 лет.

Тогда однозначно срок исковой давности истёк, и об этом следует заявить в суде. Целесообразнее сделать это в письменной форме.