Исполнительный лист 2017 - как привлечь Администрацию к выполнению решения суда о предоставлении жилья ветхним аварийным жильцам
Добрый день!
Вам следует обратиться в суд за взысканием неустойки за неисполнение решения суда на основании ст. 308.3 ГК РФ "Защита прав кредитора по обязательству". Начало начисления неустойки может быть определено датой вступления решения в законную силу или с момента, который суд определил для исполнения решения. Размер неустойки истец вправе установить самостоятельно, главное, чтобы исполнение решения было для должника по исполнительному производству выгоднее, чем выплата неустойки. Например, 2000 руб за каждый день просрочки исполнения решения суда. Третьим лицом в процесс надо привлекать судебного пристава-исполнителя. Доказывать обоснованность требуемой неустойки (т.е., что размер не завышен) Вы можете угрозой проживания в аварийном жилье, инвалидностью мужа, плохими условиями в квартире (конкретно) и т.д. В суд вместе с иском следует предоставить расчет за весь период взыскания и требовать продолжения начисления неустойки вплоть до исполнения решения суда.