Калуга, 18.04.2019, 23:38

Я женюсь, у меня ипотека и я 100% собственник. Может ли будущая жена иметь какие либо виды на жильё если вдруг развод?

Вопрос №15650335 из г. Калуга
опубликован 18.04.2019, 23:38
Я женюсь, у меня ипотека и я 100% собственник. Может ли будующая жена иметь какие либо виды на жильё если вдруг развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, Вы хотите брачный договор составить? Если да, то в брачном договоре должно быть прописано, что Ваше жилье при разводе останется Вам и делиться не будет.

18.04.2019, 23:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Нет, у Вас квартира приобретена до брака, соответственно это Ваша личная собственность. Но если в период брака будут совершаться платежи по ипотеке, то в случае развода, супруга может потребовать 50 процентов от суммы, которая будет внесена в период брака в счет ипотеки.

С Уважением!

18.04.2019, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может. Если ипотека не выплачена полностью, и в период брака будет погашаться за счёт общих средств супругов.

18.04.2019, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В судебном порядке нужно доказывать.

19.04.2019, 08:50

Доказывание принадлежности средств одному из супругов производится в судебном порядке либо на основе брачного договора.

Семейный Кодекс РФ Статья 36 часть 1: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

19.04.2019, 08:56

А как ей доказать что погашение было из общих средств? И как мне доказать что только из моих?

19.04.2019, 08:47