LSN Messenger
Владивосток, 19.04.2019, 01:29

Как заставить обидчика извиниться.

Вопрос №15650484 из г. Владивосток
опубликован 19.04.2019, 01:29
Как заставить обидчика извиниться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мирно можно поговорить, а если не желает примириться, то обращайтесь в правоохранительные органы, если есть признаки административного правонарушения или уголовно-наказуемого деяния, либо в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, ст. 131-132 ГПК РФ. Вы не уточняете в вопросе всей ситуации.

19.04.2019, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я с рождения с одним глазом. Недавно в садике надо мной при людно посмеялся мужчина. Я попросила извиниться. Со мной даже разговаривать не стал.

19.04.2019, 02:00

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

19.04.2019, 02:12

Правоохранительные органы Вам ничем не помогут. Откажут в возбуждении уголовного дела и все. Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда с обидчика, ст. 151 ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Иск подается в суд в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вы должны представить доказательства того, что этот человек высказывался в Ваш адрес и насмехался над Вами. Это будут показания свидетелей, возможно аудио или видео--записи. Если доказательства не представите, то суд не удовлетворит исковые требования. Поэтому найдите пару свидетелей. Размер компенсации морального вреда Вы определяете самостоятельно. В иске необходимо подробно расписать какие Вы перенесли нравственные страдания, принимаете снотворные вероятно, не можете спать, успокоительные, нервничаете. Не помешает посетить врача невролога, психолога, взять справки, все это приобщить к иску. Окончательный размер компенсации морального вреда определит суд.

19.04.2019, 15:37