LSN Messenger
Архангельск, 19.04.2019, 05:52

Доли собственников в двухкомнатной квартире вызывают разногласия из-за отдельной изолированной комнаты

Вопрос №15650833 из г. Архангельск
опубликован 19.04.2019, 05:52
В двухкомнатной квартире четыре собственника. Три собственника имеют доли 1-1/6, две по 1/12 если сложить их доли то может получиться одна комната изолированная, четвертый собственник возражает т.к. у него 2/3 квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно договариваться, поскольку долевая собственность не предполагает владение какой-то конкретной изолированной комнатой, а именной долей, в каждом помещении квартиры.

19.04.2019, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как я понял долевая собственность не является основанием, чтобы ответчики требовали отдельное помещение и не предполагает вне судебного решения объединение долей, т.к. ответчики хотя и родственники, но их объединить не могут без согласия четвертого собственника. Какую ссылку можно использовать на законодательство.

21.04.2019, 16:17

Добрый день. У вас доли не выделены в натуре. Это означает, что вы не являетесь собственником какой то конкретной комнаты в квартире. Даже если объединить меньшие доли. Грубо говоря у вас в каждой комнате 1/6+1/12+1/12+2/3 доли у каждого. Также в коридоре, также на кухне и т.д.

Единственный выход обращаться в суд и определять порядок пользования или выделять доли в натуре.

21.04.2019, 16:46

Здравствуйте, в судебном порядке определяйте порядок пользования комнатами, подавайте иск от трех сособственников к одному. Заявляйте требование - определить порядок пользования тремя сособственниками мЕньшей комнатой, а сособственнику, у которого 2/3 доли - бОльшей комнатой по размерам. Вполне можно получить положительное решение суда, если, конечно комнаты не смежные и три сособственника с маленькими долями объединятся.

21.04.2019, 17:54

Как понять объединяться по долям.

22.04.2019, 04:50

Имеется ввиду, что вы подадите совместный иск. Будете втроём на стороне истцов.

22.04.2019, 05:45