Проблемы с подарочным сертификатом на нижнее белье - несоответствие размеру и отказ в сдаче
Здравствуйте! Условия выпуска подарочных сертификатов у многих продавцов содержат правила о том, что, если цена выбранного товара меньше номинала карты, разница покупателю не компенсируется. В случае возврата товара, оплаченного подарочной картой, денежные средства за него не возвращаются, его можно обменять только на другую вещь из ассортимента магазина.
Такие условия противоречат закону и нарушают требования, предусмотренные ст. 422 и 426 ГК РФ и ст. 16 Закона N 2300-1, что влечет их недействительность в силу ст. 168 ГК РФ. Потребитель вправе в такой ситуации подать иск в суд о возврате денежных средств, которые магазин отказался ему передать, взыскании компенсации морального вреда, штрафных процентов по ст. 395 ГК РФ и штрафа за отказ в удовлетворении его требований в добровольном порядке.