LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.04.2019, 09:33

Вопрос о правах и возможностях компенсации после залития нежилого помещения

Вопрос №15651779 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.04.2019, 09:33
13.04.19 г. было залито наше нежилое помещение, расположенное на 1 этаже в МКД в результате срыва крана в квартире на 2 этаже, расположенной над нами. Нанесён ущерб отделке стен (декоративная штукатурка), потолка (подвесной), мебели, дверям, оборудованию. Виновник согласен компенсировать ущерб, но у него есть страховка Сбербанк. Чтобы её получить, мы должны собрать большое количество разных документов, фото, написать заявление и отнести в банк, но мы не являемся их клинтами. Какие права у нас в данной ситуации? Можем ли мы оказаться от этого и требовать компенсации напрямую у виновника, добровольно или через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так имеем мы право не связываться с его страховой компанией, не предоставлять туда массу документов и персональные данные, не тратить свое время на поездки к ним, а требовать возмещения непосредственно у виновника, так, чтобы суд (если до него дойдёт) не стал на сторону виновника, т.

19.04.2019, 12:23

Разумеется. У вас экстренная ситуация, которая не требует задержки. Пусть выплачивает виновник, а он уже пусть сам разбирается со страховой компанией.

Как вариант: после отправки вами претензии со всеми приложениями виновник покажет это страховой компании, после чего они произведут выплату. Минус в том, что они могут упираться, предлагать оценить ущерб и т.д., а вам это не подходит.

Поэтому действуйте, как было указано выше и по моей статье, а он уже пусть в порядке регресса спрашивает со страховой.

19.04.2019, 12:26

Собственно, частично вы написали то, что указано в моей статье на эту тему. Проще и быстрее будет сначала направить мотивированную претензию на возмещение ущерба.

Если не оплатят или проигнорируют - подавать в суд.

19.04.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так имеем мы право не связываться с его страховой компанией, не предоставлять туда массу документов и персональные данные, не тратить свое время на поездки к ним, а требовать возмещения непосредственно у виновника, так, чтобы суд (если до него дойдёт) не стал на сторону виновника, т.

19.04.2019, 12:23

Разумеется. У вас экстренная ситуация, которая не требует задержки. Пусть выплачивает виновник, а он уже пусть сам разбирается со страховой компанией.

Как вариант: после отправки вами претензии со всеми приложениями виновник покажет это страховой компании, после чего они произведут выплату. Минус в том, что они могут упираться, предлагать оценить ущерб и т.д., а вам это не подходит.

Поэтому действуйте, как было указано выше и по моей статье, а он уже пусть в порядке регресса спрашивает со страховой.

19.04.2019, 12:26