Исполнение постановления суда об аресте автомобиля в связи с просрочкой кредита - возможность оплаты долга по графику или требование полного погашения сразу?
Автомобиль в кредите. Кредит сильно просрочен. Банк обратился в суд. Суд вынес постановление об аресте авто. Как оплатить долг?
Можно ли оплатить долг банку и продолжать выплаты по графику, или теперь обязательно полное погашение сразу?
Здравствуйте, Артур!
Все условия оплаты долга должны быть указаны в решении суда. В соответствии с законодательством РФ на любом этапе исполнения решения Вы вправе заключить с банком мировое соглашение, которое утверждается судом. Попробуйте обратиться в банк с предложением об урегулировании спора в связи с готовностью Вами уплатить основной долг, при этом, например отсрочить уплату процентов, но при этом продолжать производить оплату по установленному договором графику. Также предлагайте банку, чтобы при надлежащем исполнении Вами мирового соглашения через определенный срок с автомобиля был снят арест. Поверьте, банку не нужен Ваш автомобиль, ему нужно исполнение обязательств по кредиту.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Надодогавариваться с банком, обычно в условиях договора есть пункт по которому при просрочке банк может требовать досрочного погашения кредита.