Как правильно указать стоимость доли в квартире при подаче иска о ее выкупе у бывшего супруга?
Как правильно указать в иске стоимость доли в квартире. Дело в том, что я хочу через суд обязать бывш. Супруга продать его долю мне. Вопрос в цене этой доли. Оценку мне бы сейчас не хотелось делать, так как жто лишние затраты, он с ней все равно не согласиться, из договора купли продажи тоже не вариант, так как на текущий момент квартира стоит дешевле, чем когда ее покупали. Могу ли я написать в заявлении сумму, уоторую посчитаю сама на основе анализа рынка недвижимости, а после того, как б.супруг не согласится, просить суд провести независимую экспертизу?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга!
Рекомендую Вам указать цену иска, исходя из кадастровой стоимости квартиры. Кадастровую стоимость Вы можете узнать на сайте Росреестра.
Как указано в ст. 91 ГПК РФ:
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
Спасибо, теперь все ясно.
Суд не удовлетворит требование о понуждении к сделке, поскольку в ГК не существует правового основания к понуждению к заключению сделки. Переформулируйте требование. Иначе присудят Вам выплату судебных издержек по заявлению ответчика.
Оценка может быть либо кадастровой, либо рыночной (по оценочному отчету оценщика. Он обязателен).
Спасибо за вашу работу!