Краснодар, 19.04.2019, 10:11

Допустимость в суде видео, полученного неуполномоченным лицом и представленного без первоисточника, в делах по статье 158

Вопрос №15652030 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2019, 10:11
Может ли суд признать доказательством видео полученное неуполномоченным лицом, сделанное в скрытой форме, в последствии уничтожив камеру и карту памяти, и представив суду видео на диске без первоисточника. Обвинение статья 158.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не признает суд это доказательством.

19.04.2019, 10:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На какие законы ссылаться?

19.04.2019, 10:15

Не нужно вам ни на чт* ссылаться, суд сам не примет это в качестве доказательства.

19.04.2019, 10:24

Интересно почему предварительное следствие приняло это как доказательство?

19.04.2019, 10:26

Может у следствия другие виды на уполномоченность лица и законность съёмки.

19.04.2019, 10:35

Ну тогда были бы какие то документы в деле...

19.04.2019, 10:37

Пишите жалобу на следователя в прокуратуру, он не прав.

19.04.2019, 10:39

Вы написали вопрос может ли быть принято доказательство полученное незаконным путем, Вам ответили, что такое доказательство не может быть принято судом. А является ли оно незаконным никто не знает, Вы написали, что оно незаконное и мы отвечаем Вам веря на слово. Возможно следствие считает данное доказательство законным. Какие документы они должны приложить не понятно.

Вам лучше нанять адвоката, который ознакомиться с обвинительным заключением и сделает вывод о законности или незаконности доказательств.

19.04.2019, 10:44

Полномочия на организацию видеосъёмки или ОРД есть у определенных должностных лиц, установленные законодательством! Таких прав у должностного лица небыло! Я и написал что незаконная!

19.04.2019, 10:47

Вы хотите мне глаза выколоть восклицательными знаками?

Вам же ответили, что такое доказательство не может быть принято судом. А когда Вы спрашиваете почему это доказательство в деле, я Вам ответил, что у следователя может быть свое мнение по этому поводу и не факт, что правильное.

19.04.2019, 10:51

И суд и следствие примет видеозапись в качестве доказательства, если на видеозаписи зафиксирован момент преступления либо лицо совершившее преступление, а также любая информация, которая поможет раскрыть преступление и имеет значения для следствия и суда.

Примеры:

1. Кража в магазине с видеофиксацией камерами наблюдения или посетителем, видеозапись будет приобщена к материалам дела и в дальнейшем будет являться доказательством.

2. Дтп со смертельным исходом или тяжким вредом здоровья, у свидетеля регистратор. Его видеозапись будет являться доказательством на стадии следствия и суда.

3. Посторонний человек снял на телефон драку.

4. Участковый уполномоченный в ходе конфликта с пьяными гражданами включил камеру на телефоне для фиксации правонарушений. Видеозапись будет являться доказательством.

19.04.2019, 11:53

Правильно видео берётся с первоисточника, с камер магазина и тд, но если Камера и карта умышленно уничтожена, то как видео можно использовать, нельзя даже экспертизу провести...

19.04.2019, 13:24

Сайт превращается в место где отвечают то, что клиент хочет услышать, а не в реальные консультации.

Видеозапись, вне зависимости от того кем она сделана, если она доказывает факт преступления или причастность к нему конкретного лица будет принята судом как вещественное доказательство.

Вещественным доказательством является предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (ст.81 УПК РФ).

По поводу того, что видеозапись на диске а не на каре памяти или камере то это вообще никакого значения не имеет. Если Вы оспариваете достоверность записи и утверждаете, что это монтаж то в отношении видеозаписи проводится экспертиза и устанавливается подлинная она или монтирована.

19.04.2019, 13:48

Первоисточник или нет-значения не имеет. Экспертизу какую? Оригинальное видео или нет? Видеозапись-является доказательством. Меньше смотрите "csi","Суд присяжных" и другую фантастику.

С каким нарушение закона получена видеозапись?

20.04.2019, 01:28

Мнения разделились) а как же фраза “доказательство получено с нарушением закона, в запрещённом месте была установлена Камера... потом ее с картой выкинули, а видео через полгода предъявили как факт кражи...

19.04.2019, 15:51

Ничего мнения не разделились, суд обоснует почему признает это доказательство допустимым.

ИЛи наоборот сделает, не зная обстоятельств конкретным, нам нельзя ответить достаточно определенно.

19.04.2019, 16:00

Надлежащее, либо нет, оценивает только суд.

19.04.2019, 16:11

А что значит "камера установлена в запрещенном месте"? есть места где запрещено устанавливать камеры? А насчет на каком носителе запись предоставлена в суд вообще не имеет значения, это не кинопленка а цифровая запись, экспертиза подлинности делается вне зависимости от того на каком носителе запись находится.

19.04.2019, 17:41

Первоисточник или нет-значения не имеет. Экспертизу, какую? Оригинальное видео или нет? Видеозапись-является доказательством.

С каким нарушение закона получена видеозапись?!

Все Ваши домыслы-БРЕД, увы и ах, но видеофиксация является "железобетонным" доказательством.

P.S.

Меньше смотрите "csi","Суд присяжных" и другую фантастику.

20.04.2019, 01:35