Решение о взыскании задолженности по кредитному договору отменено, подана апелляционная жалоба - правопреемство истца и подача ходатайств.

Районным судом было вынесено решение об удовлетворении исковых требований банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Решение не вступило в законную силу, так как была подана апелляционная жалоба. Решение было вынесено 10.10.2018 г., а 13.10.2018 г. Истец переуступил свое право требования коллекторскому агентству. Ответчиком было заявлено ходатайство о переуступке долга. Городской суд, без рассмотрения ап. жалобы, вернул дело в районный суд для решения вопроса о правопреемстве в соответствии со ст. 44 ГПК РФ. Так как Ответчик не возражал, районный суд вынес определение о замене истца. Апелляционную жалобу будут рассматривать с новым правопреемником? Я могу подать ходатайство о предоставлении договора уступки прав? А впоследствии ходатайство о ненадлежащем истце, так как у него нет банковской лицензии?
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Да, Вы имеете полное право запросить договор уступки права требования.

Вас должны были уведомить о переуступке прав. Можете затребовать копию договора, только это делу не поможет. Скорее всего все документы у правоприемника есть, иначе банк бы не смог заключить договор цессии.

На главный вопрос не ответили: Апелляционную жалобу будут рассматривать с новым правопреемником?

Вы пишите, что ответчик не возражал. Правильно понимаю, что ответчик присутствовал на судебном заседании по правопреемству? Тогда о каком ходатайстве о ненадлежащем истце идет речь?

Кроме того, судебная практика давно ушла от признания подобных сделок недействительными вследствие отсутствия у нового кредитора банковской лицензии.

С договором уступки вы вправе ознакомиться в материалах дела. Неисполнение обязанности уведомления о состоявшейся уступке процессуальных последствий не имеет.

Апелляционную жалобу будут рассматривать с новым правопреемником?