Воронеж, 19.04.2019, 11:41

Трагическая смерть женщины после ДТП вызывает вопросы - результаты экспертизы не подтверждают связь с аварией

Вопрос №15652544 из г. Воронеж
опубликован 19.04.2019, 11:41
Маму сбила машина переломы таза костей через 20 дней скончалась... экспертиза заключение тромбофилит легочной артерии... множественные переломы... и пешеход столкнулся с легковым автомобилем... следователь заказал повторную экспертизу... пришёл ответ... что наступление смерти с ДТП не связано... назначили ещё раз экспертизу... что это человек женщина 65 лет не чего неболело и вдруг авария смерть. И причина не от аварии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру. Настаивайте на возбуждении уголовного дела. Возмещение морального ущерба - ст.1064 ГК РФ, как в рамках уголовного, так ив рамках гражданского дела, в в связи утратой близкого родственника можете заявить. Примерно 1 млн. рублей. Обратитесь в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ.

19.04.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Уточните пожалуйста в чем ваш вопрос.

19.04.2019, 11:43

В том что в заключение все написанно зачем ещё 2 экспертизы и пишут уже другое.

19.04.2019, 11:48

Добрый день! Вы вправе обжаловать действия следователя, назначившего ненужную, на ваш взгляд экспертизу, в прокуратуру или в суд, ч. 1 ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса:

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

19.04.2019, 11:51

Согласно ч. 1 ст. 123, можете обжаловать экспертизу, добивайтесь, пишите в прокуратуру.

19.04.2019, 20:08

Тоже считаю, что нужно разбираться со второй и третьей экспертизами.

Кто инициировал их проведение и какие вопросы были поставлены перед экспертом?

24.08.2019, 21:12

А как это происходит и ждать результата или можно идти сразу.

19.04.2019, 12:03

Если копия Постановления о проведении экспертизы есть на руках то можно сразу.

19.04.2019, 12:06

Нет копии нет... а где можно получить.

19.04.2019, 12:18

Направьте следователю письменный запрос о выдаче копии постановления о назначении экспертизы. Если Вас признавали потерпевшей по делу, Вы вправе знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и экспертным заключением, п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК.

19.04.2019, 12:35

Да потерпевшей признали.

19.04.2019, 19:44

Тогда Вы вправе знакомиться с материалами дела, а также получать по запросу копии процессуальных документов.

19.04.2019, 20:30

Конечно, Вам бы было полезно обратиться к грамотному адвокату по уголовным делам, для достижения желаемого Вами результата. А в Вашей ситуации, скорее всего, органы следствия принимают меры к облегчению участи обвиняемого. Вам же следует знать, что Ваши расходы на адвоката могут быть взысканы с осужденного вместе с возмещением остального вреда.

19.04.2019, 21:48