Суд отказался признать меня потерпевшей после аварии - как дальше обжаловать решение и возможность подачи иска на моральный и материальный ущерб

Вопрос №16230835 из г. Воронеж
опубликован 24.08.2019, 20:22
ДТП. Маму сбила машина множественные переломы таза... умерает в больнице через 20 дней. Заключение... тромбоз легочной артерии развившейся на фоне переломов... но экспертиза пишет прямой связи с ДТП не выявлено... а тромбы отчего образовались?... Спустя два 2 мес. следствие меня дочь признаёт потерпевшей... Через 5 мес то есть вчера был суд и адвокат виновника подали ходатайство о признание меня ошибочно потерпевшей... судья выдала мне постановление и дали 10 дн на обжалование... что делать дальше? И могу ли я подать на него иск с моральным и материальным ущербом. Если я не потерпевшая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое вам суд выдал постановление?

24.08.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер Елена, хотелось бы увидеть данное постановление и судебно-медицинскую экспертизу.

24.08.2019, 21:02

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление о выплате страхового возмещения в страховую компанию, выдавшую виновнику полис осаго.

Также можете заявить иск о взыскании морального ущерба с водителя машины.

24.08.2019, 22:38

Елена, Вам бы пригласить в дело адвоката для представления Ваших интересов. А то уж больно чудные дела в Вашем деле творятся!

По какой статье (какой части - это важно!) обвиняется подсудимый? Чем конкретно мотивировано постановление судьи о признании Вас "ошибочно потерпевшей"?

Адвокат, кстати, Вам потребуется еще и в гражданском процессе о компенсации морального вреда, причиненного тяжким вредом здоровью и смертью Вашей матери в результате ДТП.

На эту компенсацию Вы будете иметь право в любом случае, независимо от исхода уголовного процесса. Но размер компенсации будет зависеть от обстоятельств, установленных по уголовному делу. И конечно исключение Вас из состава потерпевших осложнит гражданский иск.

24.08.2019, 22:38

Елена, обжалуйте постановление.

Терять статус потерпевшей очень нежелательно.

19.09.2019, 15:13

Вы и Ваш новый адвокат можете обжаловать судебные акты судов первой и апеллляционной инстанций путем подачи кассационной жалобы.

Лучше Вам ее подать после 1 октября т.г. в новый кассационный суд.

Вы и адвокат вправе обжаловать приговор в вышестоящие инстанции.

Можете подать жалобу в прокуратуру области с просьбой принести представление прокурора об отмене приговора в связи с его мягкостью и судебных актов в отношении Вас.

Потерпевший и его представитель вправе в уголовном процессе заявить гражданский иск. Если он не был рассмотрен в уголовном процессе, то потерпевший, его представители вправе подать в суд иск в порядке гражданского судопроизводства.

19.09.2019, 21:29

Об признание меня ошибочным потерпевшим.

24.08.2019, 20:29

Следователь заводила дело по ст 264 чт 3.. а в суде перекласифицировали ч 1

24.08.2019, 20:32

Ув. Елена, для дачи корректного совета необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, в т.ч. и с постановлением суда.

24.08.2019, 21:32

Понятно. Но чем мотивировано исключение Вас из состава потерпевших? Кто же теперь потерпевший?

24.08.2019, 22:40

Пожалуйста куда писать жалобу... признали ошибочно потерпевшей районный суд жалобу написала в областной от тудо пришло письмо что решение принять без изменений... т к. Примой связи смерти с дтп не прослеживается... Значит и потерпевшей нет и права к родственникам не переходят... куда написать жалобу ведь еслиб не было ДТП она бы и не попала бы вбольницу она сама была медиком... и не образовался бы тромбоз ведь в экспертизы написано развился на фоне переломов...?

19.09.2019, 12:41

Добрый день! В любом случае вашей матери было причинены тяжкие телесные повреждения в результате ДТП, поэтому Вы, как правопреемница умершей, можете заявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП.

19.09.2019, 12:55

А стоит ли ещё куда-то писать а то получается он будет без наказаний... и когда подорвать иск.

19.09.2019, 13:16

Уточните, вынес ли суд приговор? Вряд ли виновник ДТП остался совсем без наказания. Возможно, оно не такое суровое, как Вам хотелось бы, по-хорошему, нужно ознакомиться с вашими документами. Насколько можно понять, приговор уже обжаловался в областной суд и суд оставил его без изменения. Если это так, Вы уже можете подавать гражданский иск. Но для точной консультации нужны документы.

19.09.2019, 13:45

Суд назначен на 07.10.2019

19.09.2019, 14:08

Подать иск можете и в рамках уголовного дела и в рамках гражданского процесса на моральный ущерб; кроме того, Вам положено страховое возмещение от страховой; только не надо ждать, что то кто это будет делать за Вас или бесплатно

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона № 40-ФЗ размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; части.

В соответствии с п. 6 ст. 12 Закона № 40-ФЗ, в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

19.09.2019, 14:23

Компенсацию получила... Не в этом суть просто очень больно и обидно что этот человек не несёт ни какого наказания а меня просто как котёнка выкинули за дверь тоесть убрали из процесса.. И хочется чего-то добиться.

19.09.2019, 15:37

Елена, так не давайте "просто как котёнка выкинуть за дверь тоесть убрать из процесса". Обжалуйте постановление. Заходите в дело как гражданский истец.

19.09.2019, 16:03

Если погибла мама, то Вы любом случае потерпевшая, впрочем если деньги Вы получили, значит юрист у Вас есть и Вы здесь чтобы найти псих поддержку за так, и в этом случае искреннего участия Вы здесь не найдете а даже наоборот.

19.09.2019, 17:45

Юрист был но его даже не приняли в процесс так. как со стороны обвинения адвокат подал прошение об признание меня ошибочно потерпевшей подала жалобу в областной суд... но пришло письмо чтоб мою жалобу оставить без удовлетворения поэтому я здесь и задают вопрос куда ещё можно обратиться с жалобой.

19.09.2019, 19:17

Из Ваших сообщений вообще мало понятно, так что прикладывайте сначала постановление суда первой инстанции, затем Вашу жалобу, а потом решение апелляции или формулировки, а то все Ваши сообщения вызывают сомнения в правдивости. После получения 500000 рублей от страховой можно было себе и нормального юриста//адвоката найти.

19.09.2019, 19:23

Адвоката нанимали по знакомству вроде хорошего но когда я увидела на деле была удивлена он оказался с одной коллегии с защитой и даже слово не проранил на суде.

19.09.2019, 20:27