Салехард, 19.04.2019, 12:10

За отсутствие детского удерживающего устройства сотрудник ДПС оштрафовал на 3000 рублей - был ли он прав?

Вопрос №15652781 из г. Салехард
опубликован 19.04.2019, 12:10
Сотрудник дпс оштрафовал за отсутствие детского удержмвающего устройства на 3000 рублей, ребёнок 7 лет был пристегнут просто ремнем бкзопасеости. Прав ли сотрудник дпс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила перевозки детей регламентированы пунктом 22.9 ПДД РФ. Заметим, что в 2017 году правовые нормы в данной области претерпели серьезные изменения: Введено наказание за оставление детей младше 7 лет в машине (пункт 12.8 в ПДД; штраф 2500 рублей в Санкт-Петербурге и Москве и 500 рублей для всей России, прописанный в пункте 1 статьи 12.19 КоАП). Детей от 7 лет до 11 лет включительно можно возить без детского кресла, но только на задних сидениях. Детские удерживающие устройства обязательны для детей до 7 лет на заднем ряду и детей до 12 лет на переднем кресле. Термин «прочие устройства» отменен в ПДД. Дети до 12 лет не могут быть пассажирами на заднем сидении мотоцикла.

19.04.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Инспектор говорит, что это до 7 лет включительно. Как понимать простому обывателю эту трактовку?

19.04.2019, 22:18

Мансур Мунирович, а что или за что до семи лет?

С уважением.

19.04.2019, 22:21

Инспектор говорит., что перевозка детей до 7 лет включительно должна быть с автокреслом или удерживающим устройством, но есть разные трактовки, как правильно понимвть?

19.04.2019, 22:50

Как вам сказали, так и делайте.

20.04.2019, 08:36