Можно ли отказаться от страховок при оформлении ипотеки и повысит ли банк процентную ставку при отказе от страховки на имущество?

У меня такой вопрос: Я оформила ипотеку в апреле 2018 г., соответственно банк оформил и две страховки на жизнь и на имущество. Срок страховых полюсов истекает. Могу ли я отказаться от страховок? И если да, то имеет ли право банк повысить процентную ставку по ипотеке, в случае моего отказа страховки на имущество? Можно ли вообще избежать данного факта (повышения процентной ставки?)
Лучший ответ

Как правило условие о повышении % ставки при отсутствии страховки предусмотрено подписанным вами договором. Избежать повышения % без страхования невозможно. Единственное искать страховые компании предлагающие приемлемые цены (страховые премии) для данных видов страхования.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Спустя год оплаты ипотеки, я вновь почитала свой кредитный договор и не нашла там пункта, что процентная ставка по кредиту будет повышена, если не продлить страховку на имущество.

При отказе от страховки (той или иной) банк не вправе увеличивать проценты или изменять какие либо условия договора.