Ситуация с юристом - затягивание сроков, недостоверная информация и дополнительные расходы. Возможность расторгнуть договор и вопросы о разводе и госпошлине
Добрый день! Отвечаю сначала на последний вопрос, согласно ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, то есть для раздела оформлять развод необязательно. От услуг юриста Вы можете в любой момент отказаться, но вряд ли получится вернуть документы и деньги. Что касается госпошлины, то согласно ч. 1 ст. 333.41 Налогового кодекса, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Семейный кодекс (статья 38 СК РФ) прямо предусматривает, что раздел совместной собственности возможен не только после расторжения брака, но и во время брака. Налоговый кодекс (ст. 333.41): отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица.
Расторгнуть договор с юристом можно, но не факт, что он вам вернет деньги. Надо смотреть условия договора и детали ситуации.