Как отказаться от иска в суде района и не платить юристу Росгосстраха 50 000 рублей?

Вопрос №5033573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2014, 01:48

У меня друг попал в ДТП. У него Каско с денежной выплатой без ремонта. Он не виноват. Росгосстрах 30.000 насчитал ремонт, но это смешно, так как дилер около 400.000 насчитал ремонт. Другу знакомый посоветовал не нанимать автоадвоката. Знакомый видимо не разбирается вообще в юридических делах, раз оказался таким тупым и сказал, что очень легко судиться со страховой по Каско. Я ему говорил что страховая Росгосстрах ооочень крупная и он ничего у нее не высудит, так как я судился с крупной компанией (Сбербанком) и ничего не высудил. Друг послушал знакомого, выиграл суд районный. А вот в апиляцию пришел оооочень грамотный юрист от Росгосстрах, послушав которого суд апиляции отменил решение суда района и отправил дело снова суду района. А тут этот юрист сказал, если друг не откажется от иска в суде района, то на него повесят все судебные расходы в сумме 50 тыс. руб. И еще этот юрист настойчиво сказал, что он может проиграть дело в суде района за 50 тыс рублей. Друг уже подготовил последние деньги 50.000 чтоб юрист проиграл суд, так как видя какой юрист умный раз судья отменил решение, и шансов выиграть дело у друга нет. Что ему делать? Отдавать тому юристу 50.000? Нанимать юриста он хотел, но ему нужна гарантия выигрыша, а те юристы к кому он обращался не дают гарантию а пытаются обмануть и говорят, что дело легкое, но гарантии не дают. Так как не платить юристу Росгосстраха 50.000 руб за проигрыш дела?

Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, то, что Вы написали, очень походит на скверный анекдот.

Несколько ремарок к Вашей истории:

1. Дело в суде выигрывается или проигрывается не столько из-за "крупности" оппонента и "умности" его юриста, сколько вследствие благоприятных или неблагоприятных для истца объективных обстоятельств этого дела.

2. Никакой нормальный юрист никогда не даст гарантии выигрыша дела, если кто-то даст такую гарантию, можете быть уверены - перед Вами мошенник.

3. Кстати о мошенниках. Им определенно является упомянутый Вами юрист Росгосстраха, Вам это следует четко понимать.

04.10.2014, 02:10

Гарантий , Вам не даст ни один уважающий себя адвокат или юрист. Если, Ваш друг считает себя правым, то следует продолжать бороться. И бороться честно И умнее, будет всё-таки нанять юриста, а не подкупить противоположную сторону. Ведь насколько я понимаю, на такие сделки, договор не заключают. А значит риск потерять деньги, усиливается многократно.

04.10.2014, 01:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если Ваш друг откажется от иска, то вновь не сможет обратиться в суд с такими же требованиями. Полную ерунду говорит представитель ответчика. Ни в коем случае никаких денег добровольно не должен отдавать. Апеляцианная инстанция не просто так отменила решение и вернула дело на новое рассмотрение, а не отказала в иске. Значит, невозможно было вынести решение по имеющимся в деле доказательствам, нужно что-то доработать. Необходимо отстаивать свою позицию, однозначно.

04.10.2014, 02:01

Здравый смысл в такой бессмысленной ситуации подсказывает следующее, если решение отменено, первая инстанция будет выносить его уже по другим основаниям. По основаниям как известно и устанавливается нарушенное право. Возникает вопрос какие нарушения материального или процессуального права установила апелляционная инстанция? Не согласится с суммой восстановления это законное право истца, тогда скорее всего размер, который по каким то причинам был неправильно определен, именно работ а не зап. частей. При проведенной экспертизе в процессе это опять таки маловероятно. Скорее всего было решение заочное.

04.10.2014, 11:10

Если денег не будет, то друг ТОЧНО проиграет как проиграл апиляцию. Как он ее не проиграл если решение ОТМЕНЕНО?

04.10.2014, 02:07

Ничего он не проиграл. Если бы апеляционная инстанция отменила решение и отказала в иске, тогда можно говорить, что проиграл, а в данном случае дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Это оооочень большая разница. С документами пусть обращается на очную консультацию к адвокату.

04.10.2014, 02:13

Проиграл в апелляции - это, когда решение ОТМЕНЕНО и вынесено ДРУГОЕ РЕШЕНИЕ об отказе в иске.

Если решение ВОЗВРАЩЕНО в суд первой инстанции, то это означает, что были допущены какие-либо грубые, но формальные, процессуальные нарушения.

Если юристы, видевшие материалы дела, утверждают, что оно выигрышное, этому вполне можно верить, а юрист Росгосстраха Вашего друга по-просту "разводит".

04.10.2014, 02:16

Пусть ваш друг как минимум сходит на консультацию к адвокату с имеющими решением и определением суда.

полагаю юрист Росгосстраха также гарантию не дает, больше на мошенника и вымогателя похож.

04.10.2014, 06:14