Красноярск, 19.04.2019, 19:26

Сколько по закону отводится дней на ознакомление с текстом договора аренды до его подписания?

Вопрос №15655200 из г. Железногорск
опубликован 19.04.2019, 19:26
Сколько по закону отводится дней на ознакомление с текстом договора аренды до его подписания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничений срока законом не установлено.

А в чем, собственно, вопрос? Опишите ситуацию более подробно.

19.04.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разумный срок. Никаких иных сроков не предусмотрено.

19.04.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Столько сколько вам нужн* для ознакомления.

19.04.2019, 19:50

Никто не в праве устанавливать никакие ограничения при составлении и подписании договора. Это нарушает один из основных принципов свободы договорных отношений. Если надо знакомьтесь хоть до пенсии. И требовать предоставления дней вы тоже не должны, если требуете значет принимаете положение по которому вы чем то обязаны той стороне...

19.04.2019, 19:52

Повторюсь, такие сроки не установлены. Но вы правильно пишите, что есть понятие "разумного срока". Например, в статье 314 ГК РФ речь идет о 7 днях, срок на ответ госоргана на полученное обращение = 30 дням.

Предложите УК, например, рассмотреть проект договора за 5 дней.

19.04.2019, 19:54

Что такое разумный срок, три дня, десять, месяц? Неправильно спросил, на самом деле требуется подписать договор с управляющей компанией. Она требует чтобы подписал быстро, сейчас, я же, хочу подробно ознакомиться с текстом, возможно предложить изменить какие то пункты или дополнить. Сколько я могу потребовать дней на ознакомление с текстом со ссылкой на какой закон, акт, постановление и т.п.?

19.04.2019, 19:43