Симферополь, 03.11.2020, 09:03

Как правильно оспаривать кадастровую стоимость при подписании договора аренды земельного участка с муниципалитетом?

Вопрос №17939267 из г. Симферополь
опубликован 03.11.2020, 09:03
Договор аренды земельного участка с муниципалитетом на стадии подписания. Кадастровая стоимость, из которого расчитана аренда чрезмерно высокая. Оспаривать кадастровую стоимость стоит на ваш взгляд после подписания договора аренды или до его подписания на стадии согласований условий договора? С одной стороны неподписанный договор является незаключенным, с другой стороны, если мы подпишем договор, значит условия договора считаются принятыми арендатором. Как сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна Сергеевна г. Симферополь!

Вы правильно рассуждаете по данному вопросу, поэтому рекомендую вам оспорить Кадастровую стоимость вашего земельного участка ДО подписания договора.

Но при этом, при оспаривании Кадастровой стоимости ЗУ в Судебном порядке вам необходимо будет ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизе (ст.ст. 79 - 80 ГПК РФ) по размеру Кадастровой стоимости ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.11.2020 г.

03.11.2020, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть мы можем оспаривать кадастровую стоимость, если договор еще не заключен?

Но не скажет ли суд, что поскольку договор не подписан, договор считается не заключенным и спор отсутствует?

Ведь мы заключаем договор с администрацией города.

03.11.2020, 09:24

ВЫ не можете оспорить кадастровую стоимость до заключения договора, поскольку вы не являетесь до его заключения ни собственником, ни арендатором.

03.11.2020, 09:45

Здравствуйте!

Эх, опять упускается ВАЖНЫЙ момент: ПРАВО на подачу иска. Такое право может быть только у арендатора (договор должен быть ЗАКЛЮЧЕН), а не у человека с улицы...

30.06.2015 года Верховный суд Российской Федерации опубликовал постановление № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости". Документ закрепил в законе право арендатора на оспаривание кадастровой оценки, если на ее основе считается арендная ставка.

Арендатор может инициировать оспаривание кадастровой оценки, когда размер налога на имущество указан в договоре как один из нескольких факторов расчета стоимости аренды. Когда кадастровую стоимость удастся оспорить и снизить, арендная ставка снизится до следующей государственной переоценки.

03.11.2020, 09:45

А можем мы, проведя оценку, направить администрации протокол разногласий по поводу размера арендной платы ДО заключения договора?

03.11.2020, 09:59

Можете, конечно. Только результат будет НУЛЕВОЙ. В основу арендной платы положена Методика расчета этой самой арендной платы (утв. подзаконным нормативным актом). Тогда его (ее) нужно оспаривать, не правда ли?! (по правилам оспаривания (не)нормативного правового акта). Но основу методики расчета составляет КАДАСТРОВАЯ стоимость з/у...Вот ее и нужно оспорить, чтобы снизить стоимость арендной платы.

03.11.2020, 10:13