LSN Messenger
Грозный, 19.04.2019, 20:29

Может ли эйвон потребовать задолженность 5 летней давности, если в течение этого времени не звонил и не присылал писем?

Вопрос №15655442 из г. Грозный
опубликован 19.04.2019, 20:29
Что если имеется задолженность от эйвон 5 летней давности и спустя это время никто не звонил и письма не присылал, могут ли они потребовать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про пени я вообще узнала в интернете и что это огромные деньги, поэтому думала может из этих 400 руб накопятся до тысяч! Спасибо вам огромное за помощь 🤗очень доступно все объяснили.

19.04.2019, 21:00

Да нет! Что вы! Даже если представить, что всё дойдёт до суда - вы просите применить ст. 333 ГК РФ и сумма процентов по основному долгу снижается (в вашем случае, учитывая ничтожную сумму долга) до, скажем, 200 рублей:) Ведь пени и проценты не могут по практике быть больше основного долга.

19.04.2019, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я так понимаю, вы участвовали в их сети сетевого маркетинга? Что за долг? Как он образовался?

Нет, потребовать уже ничего не могут, даже если б было что - 3 года уже прошли.

19.04.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я была даже не представителем, ещё училась в школе, соответственно был координатор, задолженность 400 руб. Письма до сих пор не идут и никто не звонил.

19.04.2019, 20:41

400 рублей? Ну если им охота их бегать выбивать - вперёд

Тем более, учитывая что, никакие документы не подписывались.

Они на суд потратят больше времени и денег!

19.04.2019, 20:52

Ну на тот момент да небольшая задолженность, но учитывая что начисляются пени,. Ну хорошо думаю что требовать ничего ну будут, все таки прошло уже 5 лет.

19.04.2019, 20:55

А пени на основании чего? Такие структуры, как правило в 95% случаев, имеют крайне ужасную документальную и юридическую организацию.

К тому же, подобные пирамиды очень часто воняют мошенничеством.

19.04.2019, 20:56

Про пени я вообще узнала в интернете и что это огромные деньги, поэтому думала может из этих 400 руб накопятся до тысяч! Спасибо вам огромное за помощь 🤗очень доступно все объяснили.

19.04.2019, 21:00

Да нет! Что вы! Даже если представить, что всё дойдёт до суда - вы просите применить ст. 333 ГК РФ и сумма процентов по основному долгу снижается (в вашем случае, учитывая ничтожную сумму долга) до, скажем, 200 рублей:) Ведь пени и проценты не могут по практике быть больше основного долга.

19.04.2019, 21:01