Могут ли коллекторы потребовать оплаты долга у детей по кредиту, взятому кредитной картой у банка Русский стандарт после смерти супруги?
7,5 лет назад покойная супруга моя взяла кредит в банке Русский стандарт. 3,5 года назад она умерла. Пришло письмо из коллекторского агентства морган энд стаут с требованием оплатить долг в размере 40000 р. в браке мы не состояли, но есть 2 совместных детей. Могут ли они повесить долг на детей? Кредит был взят с помощью кредитной карты. Спасибо.
По долгам наследодателя отвечают наследники в пределах стоимости наследственного имущества. Но у Вас ситуация вдругом: срокисковой давности, скорее всего уже прошел и в судебномпорядке никто долг взыскать не может. Напишите заявление в милицию о вымогательстве с Васденег неустановленными лицами в счет не существующего долга (нет решения суда - нет долга). Должно помочь.Еще можете написать жалобу на действия банка РОспотребнадзор -банк могут привлечь к административной ответственности.
Дмитрий, если Вы не состояли в браке, то и не являетесь наследником по закону после умершей. Если дети совершеннолетние и вступили в права наследования, то банк может предъявить к ним требования в судебном порядке.
Как отмечено ранее, срок исковой давности составляет 3 года.
Вы вообще ничего платить не обязаны.
Все коллекторские агенства вне закона и их требования незаконны.