Могут ли отправить меня в отпуск без моего желания?
Уважаемая Ольга!. В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ ежегодно составляется график отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации. График отпусков обязателен, как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее. чем за две недели до его начала.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска,либо работник был предупрежден о начале отпуска позднее, чем за две недели до его начала, то работодатель в соответствии со ст 124 ТК РФ по письменному заявлению работника ОБЯЗАН перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником