Петрозаводск, 19.04.2019, 23:52

Возможность выкупа долга с дисконтом - что происходит с третьей долей в предприятии, арестованной по требованию истца?

Вопрос №15656042 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2019, 23:52
Треть моей доли в предприятии арестована приставами по требованию истца. Может ли третье лицо выкупить этот долг с дисконтом? Или права требований? Как тогда технически этот долг исчезает из реестра должников фссп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита Михайлович, после заключения договора цессии: кто обращается в суд о выполненных платежах? Это первое. И второе. Можно ли в договоре прописывать дисконтирование номинальной суммы? И третье. Нотариус, который будет заверять копию договора цессии, не будет брать проценты с суммы, или обыкновенный тариф?

21.04.2019, 23:59

1. Может обратиться как новый, так и предыдущий взыскатель.

2. Указываете суммы, требования на которые передаются, и цену договора. Я правильно понял?

3. Тариф у нотариусов в СПб: 2000 руб. + 0,3 % от суммы сделки и стоимость услуг правового и технического характера: 5500-8000 руб.

22.04.2019, 23:37

Сделки с арестованным имуществом запрещены.

20.04.2019, 01:02

Я не про имущество. Я про права требований. Купит, заверит у нотариуса, пошлёт доки в суд. То,что вы написали-это понятно и так.

20.04.2019, 02:47

Конечно может, исполнительное производство из реестра не исчезнет и будет находиться в статусе исполнения до тех пор, пока должник не исполнит обязанность уже новому кредитору. Как вариант новый кредитор составляет расписку о получении денег в счет уплаты долга, нотариальную копию которой должник предоставляет приставу с заявлением об окончании ИП и снятии всех арестов.

21.04.2019, 16:09

Спасибо. А новый кредитор у нотариуса совершает покупку прав требований?

21.04.2019, 18:42

Новый кредитор - третье лицо, которое готово приобрести права требования на сумму долга, сделка совершается между третьим лицом и взыскателем. Нотариальное удостоверение не обязательно. После заключения договора цессии обращаетесь в суд с заявлением о правопреемстве, после чего со вступившим в законную силу определением обращаетесь к приставу о замене взыскателя по исполнительному производству.

21.04.2019, 21:04

Никита Михайлович, после заключения договора цессии: кто обращается в суд о выполненных платежах? Это первое. И второе. Можно ли в договоре прописывать дисконтирование номинальной суммы? И третье. Нотариус, который будет заверять копию договора цессии, не будет брать проценты с суммы, или обыкновенный тариф?

21.04.2019, 23:59

1. Может обратиться как новый, так и предыдущий взыскатель.

2. Указываете суммы, требования на которые передаются, и цену договора. Я правильно понял?

3. Тариф у нотариусов в СПб: 2000 руб. + 0,3 % от суммы сделки и стоимость услуг правового и технического характера: 5500-8000 руб.

22.04.2019, 23:37