Возможность оспорить переоформление имущества в суде при разводе - как защитить свои права?
Здравствуйте!
Оспорить такую сделку будет не просто.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 СК РФ).
Лучше не дожидаясь переоформления, первой обратиться в суд с требованиями о разделе имущества, попросив суд наложить арест на авто.
Можете. Но лучше до этого не доводить - слишком много будет хлопот. Чтобы подстраховаться, Вам лучше прямо сейчас обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (нахождение в браке этому не препятствует), к иску, помимо прочих документов, приложить также ходатайство о наложении ареста на автомобиль, в порядке статей 139 - 140 ГПК РФ. Такие дела.