Кемерово, 20.04.2019, 03:55

Развожусь с мужем - как защититься от шантажа и сохранить ребёнка

Вопрос №15656331 из г. Кемерово
опубликован 20.04.2019, 03:55
Я развожусь с мужем, и он шантажирует меня ребёнком что заберёт у меня его, ребёнку 2 года я пока не работаю получаю алименты. Говорит что заберёт у меня его, из за моего финансового положения и того что я оказывается плохо обращаюсь со своим сыном, хотя это полная лож я порядочная женщина и очень люблю своего сына, я не наркоманка и не алкашка, веду порядочный образ жизни.. что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, отсутствуют порочащие характеристики, а само по себе материальное положение одного из родителей еще не дает преимущественного права при решении спора о месте жительства ребенка. Во-вторых, в соответствии с принципом 6 Декларации прав ребёнка, утвержденной 20.11.1959 г., малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. У Вас малолетний ребенок, поэтому, с учетом возраста и отсутствия в отношении Вас документально закрепленных порочащих характеристик, суд оставит ребенка с матерью. Не забудьте взыскать с мужа алименты как на содержание ребенка (до достижения 18 лет), так и на свое содержание (до достижения ребенком возраста 3 лет). Такие дела.

20.04.2019, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как подать на алименты на своё содержание пока ребёнку не исполнилось 3 лет.

20.04.2019, 04:16

Можете подать на алименты, ребенок малолетний останется с матерью, может суд определить это.

20.04.2019, 04:20

Да точно так же, как и на содержание ребенка. Можете объединить все требования в одном иске - т.е. будет иск о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка и взыскании алиментов на содержание бывшей супруги. Единственно, придется обосновать размер выбранной Вами суммы на свое содержание (поскольку статья 91 СК РФ предусматривает в данном случае взыскание алиментов в твердой денежной сумме). Такие дела.

20.04.2019, 04:20

Пишите а мировом суде иск на взыскание алиментов на ребенка, если 1 ребенок это 25%всех доходов, включая любые денкжные поступлкния.

20.04.2019, 04:22