Отказ в принятии искового заявления в суд из-за отсутствия документов, только свидетельские показания
Татьяна, значит необходимо указать об этом в исковом зааявлении и в предварительном судебном заседании заявить ходатайство о вызове своих свидетелей в суд (ст. 69 ГПК РФ). Предъявите иск по-новой в суд.
При принятие решение суд не имеет права требовать документы доказвающие вашу позицию, обжалуйте определение о возвращении искового заявления, требуется помощь звоните.
Здравствуйте Татьяна!
Необходимо подготовить мотивированную частную жалобу на определение суда, документы примут, дело будет принято к производству!
На стадии принятия документов к производству, суд не имеет право истребовать доказательства!
К исковому заявлению нужно прикладывать документы, не только все основывается на показаниях свидетелей. Все события, описанные в иске должны быть зафиксированы в актах, квитанциях, справках. Так же, если нужно пролить свет на отдельные факты, можно ходатайствовать перед судьей о вызове свидетелей.
Я указала в заявлении что мои слова могут подтвердить свидетели но суд настойчиво не принимает мое заявление 2 уже вернули требуя документы.
Определение о возврата иска надо обжаловать в вышестоящий суд путем подачи частной апелляционной жалобы. Удачи.