Возмещение ущерба затопленным соседям при лопнувшей трубе ХВС на кухне - нормы законодательства

Прорвало трубу хвс на кухне. Лопнула труба в месте ее подсоединения к счетчику. Порядок расположения коммуникаций сверху вниз: труба с вентелем перекрытия воды, затем счетчик, затем труба, которая лопнула в месте подсоединения. Кто должен возмещать ущерб затопленным соседям? И какими нормами законодательства аперировать?
Лучший ответ

Добрый день!

Для чего на сайте юристов ваша схема водопровода? Это не сайт сантехников, вы перепутали.

Вы должны зафиксировать факт залива путем составления управляющей компанией акта о заливе с участием вашей стороны и соседей, чью квартиру затопило. Можно составить самим с участием старшего по дому, старшего по подьезду.

Затем вам необходимо обратиться к независимому эксперту, который установит причину залива и виновника.

Если все так, как говорите, то виновны работники, устанавливающие трубу, либо управляющая компания, по вине которой произошел скачок давления в водопроводе.

Здравствуйте! УК несет ответственность в данном случае за участок трубы ДО запорного устройства. ПП РФ № 491