Увольняюсь 30 мая - вопросы оформления отпуска и выплаты отпускных

Вопрос №15657062 из г. Екатеринбург
опубликован 20.04.2019, 09:38
Я собираюсь увольняться 30 мая. Можно ли мне написать отпуск с последующим увольнением. И отпускные будут начисляться только за 14 дней или за 28 дней как должно? В отпуск я ходила только на 14 дней в прошлом году в мае 2018 (уже с 20 числа вышла на работу). И еще могут ли у нас частная клиника не выплатит отпускные все? Как лучше тогда заявление написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопросы об отпуске невозможно рассматривать не зная периода работы, даты приема на работу, количество использованных отпусков и их продолжительность. Предоставленной Вами информации недостаточно.

Безотносительно к Вашей ситуации - написать такое заявление можете. За сколько оплатят - зависит от того, сколько дней у Вас осталось неиспользованных. Не выплатят всё - обращайтесь в суд.

Вообще - вопрос для платной консультации, поскольку требует выяснения обстоятельств и изучения документов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.04.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работаю с 2013 года. Расчет как мне получить полный, и если я напишу отпуск с последующим увольнение, эти 14 дней так и считаются отработкой?

20.04.2019, 11:01

Здравствуйте.

Если у Вас будет отпуск с последующим увольнением, то отрабатывать не придется. Последний день отпуска будет последним днём работы.

20.04.2019, 11:38

Здравствуйте. От указанной Вами про то, с какого Вы года работаете, информации ничего не изменится. Потому что отпуска рассчитываются за каждый год, по каждому периоду, "с карандашом в руках", что называется. Какие сведения для этого нужны - выше написала.

Если Вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, то никакой "отработки" нет и быть не может - ст. 80 ТК РФ.

Закон содержит обязательное требование о предупреждении работодателя об увольнении за 2 недели. Отпуск и "съедает" этот срок.

Опять же, не факт, что работодатель согласится отпустить Вас в отпуск. Поскольку отпуск предоставляется по графику - ст. 128 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.04.2019, 11:42

Спасибо.! И еще вопрос: я ходила в прошлом году только на 2 недели, с 20 мая уже вышла на работу, и больше отпусков не брала с того периода. И вообще мы обычно каждый год только по 14 дней и брали. Значит всё таки мне должны выплатить за 28 дней? Спасибо за ответ!

20.04.2019, 12:41

Вам должны оплатить все неиспользованные дни отпуска, за весь период работы.

20.04.2019, 12:51

Здравствуйте. Должны высчитать все годовые периоды с момента устройства на работу. За каждый год положен отпуск минимум, 28 дней. Оттуда вычесть использованное. А остальное - выплатить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.04.2019, 22:48