LSN Messenger
Далматово, 20.04.2019, 12:53

Как справиться с алкогольной зависимостью мужа и защитить сына - моя история

Вопрос №15657847 из г. Далматово
опубликован 20.04.2019, 12:53
С мужем в законом браке 16 лет все было хорошо но где пять лет он пьет особенно последние два месяца каждый день невозможные оскорбление и требует чтобы сыном убералас из комнаты она у нас договор комерческого найма на мужа оформлена сыну нашему 16 лет не минуты покоя спать ночью не даеть что делать сам он тольком не работаеть деньги все требуеть с меня я все оплачиваю было куда уехать сразу уехала бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ехать никуда не надо. Вы можете через суд признать вашего мужа ограничено дееспособным, что вам это даст: право проживания и не возможность выселения со стороны супруга, в случае ухудшения состояния супруга впоследствии имеете право признать его недееспособным и как опекун получать пенсию.

Согласно ст. 30 ГК РФ человек, который вследствие спиртными напитками злоупотребления наркотическими средствами или злоупотребления наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое финансовое положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над гражданином устанавливается попечительство. Назначение попечителя составляется органом опеки и попечительства на основании решения суда.

Необходимы доказательства чрезмерного злоупотребления спиртным и тяжелого материального положения. Это могут быть свидетельские показания, акты из милиции, выписки из приказов о взыскании за прогулы и пьянство на рабочем месте, документы о доходах семьи.

В трехдневный срок со дня вступления решения суда в законную силу, высылается копия решения суда в органы опеки и попечительства по месту жительства для назначения опекуна.

20.04.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снимите другое жилье, если есть возможность оплачивать коммерческий найм. Иных выходов нет.

20.04.2019, 13:00

Я думаю об этом просто сама осталась без работы с 16 апреля пока на новую выйду не меньше двух трех месяцев нужно а скандалы и оскорбление каждый день даже на сына кидается.

20.04.2019, 13:05

Вызывайте врача на дом и оформляйте госпитализацию через направление врача психиатра.

20.04.2019, 13:10