Может ли суд потребовать дополнительную оплату за наследство, которое было использовано на погашение кредита?
Скоро суд. Заемщик взял кредит и не платит, а поручителем была покойная мать, я его наследник. Сейчас меня вызывают в суд за нее. По наследству получил всего 10 000 руб ее пенсии. Но я оплатил ее кредит другому банку, то есть все получены деньги по наследству потрачены на выплату другого ее долга. Есть квитанции об оплате кредита. Могут ли с меня потребовать еще заплатить по сумме наследованного имущества?
Как доказать, что деньги получены по наследству потрачены на погашение долга наследодателя и принятое наследство сейчас равно нулю.
Заранее спасибо.
Заемщик то жив?
Тогда к вам как к наследнику поручителя вообще не может быть претензий. никаких.
По долгам отвечают только наследники самого заемщика.
Даниль, добрый день!
Нет. Не потребуют и не заставят.
Вы отвечаете по долгам мамы только в части полученного наследства.
Предоставьте документы, подтверждающие оплату по другому кредиту и с Вас никто ничего не взыщет.
Всего доброго,
С уважением,
Уважаемый Даниль, г.Набережные Челны !
Согласно ст.1175 ГК РФ
ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!
Поэтому исходя из выше изложенного если вы как наследник получили наследственное имущество в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей и ВСЕ потратили их на погашение долга наследодателя, то в этом случае вы как наследник НЕ являетесь должником данного банка !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.02.2012г
17:32 моск.
Договор поручительства Вашей мамы прекратил свое действие после ее смерти. Только наследники умершего заемщика несут обязательства по долгам наследодателя. К наследникам поручительства это не относится и требования кредитора к Вам будут являться необоснованными. Заемщик жив, вот с него и будет взыскана задолженность, либо с других, живых поручителей (если таковые имеются).