Как получить согласие отца первого ребенка на продажу имущества, выделенного материнским капиталом?
Подать заявление в полицию сначала, получить постановление, с которым через суд признать его безвестно отсутствующим на основании ст.
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующимГражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.
Найдется либо через полицию, либо через уведомление судом.
В данном случае, нужно подать в суд заявление и признать его безвестно отсутствующим.
Если в указанной вами квартире нет доли отца ребёнка (а такая ситуация вполне может иметь место), то требования органа опеки необоснованны. Для получения согласия органов опеки на проведение сделки, необходимо лишь, чтобы сделка не ущемляла права и интересы детей, и что в ее результате:-доли в праве собственности будут сохранены за несовершеннолетними (т.е. они получат равноценные доли в другом жилом помещении);-жилищные условия детей не будут ухудшены и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого, размер площади на каждого человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье.