Девушка попросила кредит для помощи родителям - использование переписок в суде

Ситуация следующая

Девушка попросила взять кредит с целью "помочь ее родителям",с которыми я не знаком, с самой девушкой на тот момент были в отношениях и недоверия она не вызывала, платеж 6 тысяч\мес, я согласился т.к. если бы так все и обстояло то проблемы бы не составило.

Денег никаких я от нее не получил, есть множество переписок, где она просит этот кредит, а также обещания перевести деньги, переписок таких очень много.

Живем в разных городах, но до сих пор продолжается общение, как и обещания.

Можно ли переписки в соцсетях и мессенджерах использовать в суде?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Обеспечение доказательств у нотариуса представляется предпочтительным. Иными словами, нотариус фактически выполнит функции суда, осмотрит телефон, и составит протокол. Этот протокол будет соответствовать всем формальным требованиям как доказательство. При этом необходимо учитывать, что дальнейшее в суде будет зависеть от полноты содержания этого доказательства и от того, сможете ли Вы доказать остальные имеющие юридическое значение обстоятельства (например, принадлежность номера абонента конкретному лицу). Недостатком этого способа является дороговизна. Однако, все эти «неудобства» полностью компенсируются самим фактом того, что вопрос формы доказательств у суда точно никаких сомнений не вызовет. Если сотовый телефон зарегистрирован на нужное Вам лицо, достаточно запросить эти сведения у оператора в порядке истребования доказательств. Но в суде может возникнуть вопрос - доказать сам факт передачи сообщений. Другая сторона может оспаривать, что она направляла или получала какие-либо сообщения (например, заявляет, что переписка сфальсифицирована). В случае с СМС это легко проверяется детализацией сообщений (её лучше запросить заранее, во избежание недоразумений). Естественно, переписку лучше соотнести с детализацией еще до процесса с целью выявления возможных фальсификаций. Иным словами, необходимо не только внимательно отнестись к формальному закреплению этого доказательства (предпочтительно у нотариуса), получению дополнительных доказательств факта переписки (у оператора связи), но и доказыванию связи сообщений с фактическими обстоятельствами дела. Здесь помогут показания свидетелей, документы и иные письменные доказательства, и т.д.

Таким образом, переписка по СМС или в мессенджерах однозначно может использоваться в доказывании по гражданским делам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Попробуйте вариант нотариально заверить распечатку переписки.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно использовать переписку, но кредит все же придется выплачивать Вам без вариантов.

Большое спасибо!