LSN Messenger
Тамбов, 20.04.2019, 23:07

Вопрос законности судебного приказа для ответчика, зарегистрированного вне территориальной подсудности района

Вопрос №15659790 из г. Тамбов
опубликован 20.04.2019, 23:07
Может ли считаться законным судебный приказ, вынесенный судом относительно ответчика, зарегистрированного вне территориальной подсудности района.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно о каком договоре подсудности идёт речь. Взыскатель (банк) подал в суд по неисполнению кредитного договора. Суд вынес приказ взыскать задолженность. Мировой судья в городе Воронеж (на сайте указаны адреса территориальной подсудности только по городу Воронеж), а ответчик зарегистрирован в городе Тамбов. Правильно ли я понимаю что взыскатель должен был обратиться в мировой суд по месту прописки должника?

20.04.2019, 23:27

По закону да, нужно обращаться по месту нахождения ответчика.

Однако, по закону, если договора, в том числе займа содержат положение о подсудности-т.е. по данному договору в каком суде будут рассматриваться споры, то взыскатель вправе подавать такое заявление в тот суд, в который они сами указали.

20.04.2019, 23:30

Может, если положение о подсудности установлено в договоре с этим самым ответчиком.

20.04.2019, 23:09

Не совсем понятно о каком договоре подсудности идёт речь. Взыскатель (банк) подал в суд по неисполнению кредитного договора. Суд вынес приказ взыскать задолженность. Мировой судья в городе Воронеж (на сайте указаны адреса территориальной подсудности только по городу Воронеж), а ответчик зарегистрирован в городе Тамбов. Правильно ли я понимаю что взыскатель должен был обратиться в мировой суд по месту прописки должника?

20.04.2019, 23:27

По закону да, нужно обращаться по месту нахождения ответчика.

Однако, по закону, если договора, в том числе займа содержат положение о подсудности-т.е. по данному договору в каком суде будут рассматриваться споры, то взыскатель вправе подавать такое заявление в тот суд, в который они сами указали.

20.04.2019, 23:30