Рязань, 21.04.2019, 00:04

Список вопросов о наследстве и иске в суд при сумме менее 50000 рублей

Вопрос №15659901 из г. Рязань
опубликован 21.04.2019, 00:04
В 2014 умерла тетя, в 2017 родственники через суд доказали родство, все это время я платил кварплату за наследуемую квартиру. Не истекли ли сроки исковой давности и в какой суд подавать иск при сумме менее 50000 рублей (мировой, районный)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчиков.

07.05.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

21.04.2019, 00:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это мне известно, с какого момента 3 года.

07.05.2019, 11:50

Взыскание квартплаты - в мировой. В данном случае 3 года с момента обращения в суд. Если сегодня обращаетесь, то за период с 07.05.2016 г. Да и то это надо, чтобы ответчик заявил о пропуске данного срока. Только вот на каком основании и зачем вы платили и каковы перспективы вашего иска. Вот в чём вопрос.

07.05.2019, 12:12

Я думала, что родство не докажут, т.к. особых оснований небыло. А почему с 07.05.2016?

07.05.2019, 12:39

Если применят срок давности, то с этой даты и будет 3 года. Всё равно не стало понятнее, почему вы платили и на каком основании теперь хотите взыскивать. Впрочем вам виднее.

07.05.2019, 14:07

С момента смерти тети я платил за содержание наследуемой квартиры, т.к. стали идти пени, так же рассчитывал, что родство не докажут и чтобы перед продажей наследуемой квартиры не платить большой долг за содержание квартиры и пени, я платил помесячно, при этом еще от тети остался долг за квартплату, которую я так же помесячно платил. Так же после похорон я установил тете памятник за свой счет, стоимость которого хочу включить в иск. Не изменит ли это подсудность и место подачи иска?

07.05.2019, 17:17

Если речь идёт о праве собственности на недвижимое имущество, то здесь действует правило исключительной подсудности. То есть иск предъявляется по месту нахождения этого имущества (ст.30 ГПК РФ). Никакие другие обстоятельства в данном случае на подсудность не влияют.

07.05.2019, 17:41

И ещё уточню, родственники доказали родство только в 2017 году, но за квартиру я платил с 2014 года (с момента смерти тети). В 2018 году они подали иск на меня о возмещении расходов, связанных с доказыванием родства (экспертизы, адвокаты и т.д.), хотя мы договаривались, после доказательства родства в 2017 году, что эти расходы пойдут в счёт возмещения содержания квартиры. Нельзя ли как то продлить срок исковой давности в данном случае?

07.05.2019, 21:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться