Список вопросов о наследстве и иске в суд при сумме менее 50000 рублей
Вам следует подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчиков.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Это мне известно, с какого момента 3 года.
Взыскание квартплаты - в мировой. В данном случае 3 года с момента обращения в суд. Если сегодня обращаетесь, то за период с 07.05.2016 г. Да и то это надо, чтобы ответчик заявил о пропуске данного срока. Только вот на каком основании и зачем вы платили и каковы перспективы вашего иска. Вот в чём вопрос.
Я думала, что родство не докажут, т.к. особых оснований небыло. А почему с 07.05.2016?
Если применят срок давности, то с этой даты и будет 3 года. Всё равно не стало понятнее, почему вы платили и на каком основании теперь хотите взыскивать. Впрочем вам виднее.
С момента смерти тети я платил за содержание наследуемой квартиры, т.к. стали идти пени, так же рассчитывал, что родство не докажут и чтобы перед продажей наследуемой квартиры не платить большой долг за содержание квартиры и пени, я платил помесячно, при этом еще от тети остался долг за квартплату, которую я так же помесячно платил. Так же после похорон я установил тете памятник за свой счет, стоимость которого хочу включить в иск. Не изменит ли это подсудность и место подачи иска?
Если речь идёт о праве собственности на недвижимое имущество, то здесь действует правило исключительной подсудности. То есть иск предъявляется по месту нахождения этого имущества (ст.30 ГПК РФ). Никакие другие обстоятельства в данном случае на подсудность не влияют.
И ещё уточню, родственники доказали родство только в 2017 году, но за квартиру я платил с 2014 года (с момента смерти тети). В 2018 году они подали иск на меня о возмещении расходов, связанных с доказыванием родства (экспертизы, адвокаты и т.д.), хотя мы договаривались, после доказательства родства в 2017 году, что эти расходы пойдут в счёт возмещения содержания квартиры. Нельзя ли как то продлить срок исковой давности в данном случае?
Ответ отключен модератором