Тула, 21.04.2019, 05:50

Законность взысканий по исполнительному производству при ДТП, где управлял автомобилем жена

Вопрос №15660228 из г. Тула
опубликован 21.04.2019, 05:50
Ситуация странная, объясните пожалуйста законны ли взыскания по испол. Произв.? Жена управляла автомоблией и совершила ДТП (авто в кредит, его не поставили даже на учет), а взыскивают деньги с мужа, хотя он не был даже рядом и автомобилем не управлял и автомобиль ему получается не пренадлежит, т.к его не зарегистрировали (не успели). Теперь через суд пытаются взыскать сумму с мужа, хотя он не является собственником или виновником ДТП. Законно ли? Суд. приставы требуют более 400 т.р приходят к матери пенсионерки мужа и требуют возместить. Муж не виновен, не был участником ДТП, авто не на нем, правомерно ли в таком случае взыскание с него? Помогите пожалуйста понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда было по поводу взыскания ущерба?

21.04.2019, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Не так важно, на кого оформлен автокредит, как то, с кем составлен договор купли-продажи авто. Муж несет ответственность как собственник источника повышенной опасности.

22.04.2019, 16:50

Да, суд решил взыскать с мужа, очень странно...

21.04.2019, 06:28

Автокредит на кого оформлен? Хотелось бы конечно увидеть решение суда, чтобы понимать мотивировку такого решения.

21.04.2019, 15:03

Автокредит оформлен на мужа.

21.04.2019, 15:18

Решение суда не вижу, но вред причиненный дтп взыскивается с собственника если он не докажет, что ТС находилось в пользовании другого лица. Так как автокредит оформлен на мужа - претензии направлены к нему.

21.04.2019, 15:24