Имеет ли покупатель право на выход из магазина без прохождения через кассу?
Вопрос уже поднимался на ресурсе, однако конкретного ответа нет. Имеет ли право покупатель выйти не через кассовую зону в магазине?
Конечно, у него есть право на свободу передвижения, магазин это ведь не режимный объект, если покупатель вышел не через кассовую зону, это не является каким либо нарушением. Другое дело, что есть служебные помещения, куда доступ предусмотрен только сотрудникам предприятия, это регулируется локальными актами организации, но каких либо санкций за нарушение этого правила быть не может.
Имеет покупатель такое право.