Могут ли соседи быть ответственными за исчезновение котов и возможность обратиться в полицию - о гражданских правах и законе
Такой вопрос. Есть подозрение, что соседи украли двух моих котов для пополнения своего домашнего приюта, чтобы получить дотации от государства. И живописные постоянно пропадают в округе. Если я там все-таки найду своих животных или он не пустит меня туда вообще, имею ли я право заявить на него в полицию? Регулируется ли такая деятельность законом? Спасибо.
Лучший ответ
Хищение котов квалифицируется как хищение личного имущества граждан, ст.158 УК РФ.
Если сумма ущерба менее 2,5 тысяч руб.-- как мелкое хищение, ст.7.27 КоАП РФ.
В обоих случаях вы вправе обратиться в полицию.
Спасибо большое, теперь есть, на что опереться!! Все чётко и по делу!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Животные являются имуществом. Если у Вас пропало имущество, нужно заявлять об этом в полицию. Устно выскажите свои подозрения о месте нахождения животных.
Спасибо за вашу работу!