Как оформить отдачу доли за долги по ЖКХ приставам - варианты и рекомендации
Анастасия, здравствуйте.
Как вариант - при наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются. Тогда вы сохраните долю, если это ваше единственное жильё и оно не является предметом ипотеки.
Будут вопросы - обращайтесь.
Если наложении запрет на регистрационные действия в отношении доли, то пристав либо взыскатель должен обратиться в суд с иском об обращении взыскания на долю, если при этом у вас имеется ещё одно жилье (не единственное). Далее после вступления в силу решения суда пристав выставляет вашу долю на торги и деньги идут на погашение долга и уплату исполнительного сбора (до полугода) либо продаете сами и гасите долг.