Как решить проблему отключения коммунальных услуг при наличии старого долга?

Вопрос №15663533 из г. Москва
опубликован 22.04.2019, 01:07
Я подавала в суд за незаконно прописанных людей на мою жилплощадь (гастробайтеров) .Суд я выиграла. Их выписали (8 человек). Долг за их проживание не списали. В размере 155000 рублей. Срок исковой давности по долгу давно прошел. На данный момент долга за квартиру нет. В суд управляющая компания на меня не подавала. Теперь присылают листовки в почтовый ящик и приклеивают их же на дверь квартиры об отключении коммунальных услуг. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Само по себе начисление долга было неправомерным по причине незаконной регистрации в Ваше жилье посторонних лиц согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ и требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Соответственно, Вы имеете все основания для того, чтобы потребовать исполнителя сделать перерасчет. Если они этого не сделают, то подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении ответчика пересчитать задолженность. Также в порядке искового производства нужно понудить ответчика о прекращении незаконных действий по расклеиванию листовок об отключении услуг, а также взыскании в связи с этим компенсации морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ). Параллельно не помешает жалоба в Жилищную инспекцию пока суд да дело. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.04.2019, 08:02

В такой ситуации остается никак не реагировать. Взыскать задолженность за коммунальные услуги в любом случае имеют право только в судебном порядке в пределах срока исковой давности-196 ГК РФ. Если срок вышел, то права такого у них нет.

22.04.2019, 01:10

Здравствуйте! Для начала подайте жалобу в жил. инспекцию, п. 3 Постановления Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 13.09.2018) "О государственном жилищном надзоре" (вместе с "Положением о государственном жилищном надзоре"). Кроме того, можно направить жалобу в прокуратуру.

22.04.2019, 01:10

Долг то понятно, что с вас не смогут взыскать в судебном порядке. Потому что истек срок исковой давности.

Но наличие долга, чтобы вы понимали, дает право управляющей компании, на основании пунктов 117-119 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов отключить вас от коммунальных услуг, потому что в этих Правилах нет нормы о том, что истечение срока исковой давности лишает управляющую организацию права отключать потребителя от коммунальных услуг

Спрашиваете что делать? Здесь нужно ориентироваться по ситуации-пока не отключают ничего не делайте А если отключат-на что имеют право-то придется договариваться с управляющей компанией об оплате долга в рассрочку частями

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

22.04.2019, 01:49

Доброе утро Жанна.

В вашей ситуации даже при обращении в суд коммунальщики не смогут взыскать задолженность учитывая, что у вас есть решение суда где установлено, что вы не имеете отношение к долгу, также истек срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ.

Чтобы прекратить данные действия со стороны коммунальной службы имеете право сами подать жалобу в трудинспекцию на неправомерные действия службы.

22.04.2019, 07:50

Долг образовался не по моей вине. По вине управляющей компании за незаконно вписанных 8 человек.. Почему я должна начисления оплачивать? То есть прописана моя мать. К ней прописали незаконно людей. Этот долг за их проживание в 2011 году.

22.04.2019, 02:08

Здравствуйте, долг не взыщут с вас согласно ст.196 ГК РФ это совершенно верно, а относительно действий по расклеиванию объявлений на шей двери - можете написать жалобу в прокуратуру, ваши личные данные раскрываются. В остальном - пока ждать суда.

22.04.2019, 02:10
Это лучший ответ

Это то понятно что долг не взыщут в судебном порядке по причине пропуска срока исковой давности ст 196 ГК РФ Но вопрос то не в этом А в том как вам действовать в ситуации, когда вам шлют листовки об отключении коммунальных услуг ст 154 ЖК РФ за их неоплату

По поводу наклеивания листовок на дверь квартиры-можете написать жалобы в прокуратуру и в жилищную инспекцию

А если все таки отключат коммунальные услуги то в данной ситуации обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и в суде оспаривать законность отключения, доказывая согласно ст 56 ГПК РФ что долг образовался не по вашей вине Доказать можете-у вас же есть решение суда о выселении этих гастарбайтеров Можете предварительно сходить в УК и подать письменное заявление на имя директора с требованием прекратить высылку этих листовок потому что долг образовался не по вашей вине В случае отключения вы вынуждены будете обращаться в суд

Вполне возможно что такое заявление позволит остановить присылания вам этих листовок.

22.04.2019, 02:22

Доброе утро Жанна.

В вашей ситуации даже при обращении в суд коммунальщики не смогут взыскать задолженность учитывая, что у вас есть решение суда где установлено, что вы не имеете отношение к долгу, также истек срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ.

Чтобы прекратить данные действия со стороны коммунальной службы имеете право сами подать жалобу в трудинспекцию на неправомерные действия службы.

22.04.2019, 07:51