Как бороться за справедливость - история победы в суде и борьбы за снятие долга за незаконных прописанных
Здравствуйте! Если не было оснований для начисления задолженности за незаконно прописанных лиц (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), то этого уже достаточно для жалобы в Жилищную инспекцию, если неверно рассчитали квартплату и определили сумму обязательства (ст.309 ГК РФ). Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В такой ситуации вам просто нужно игнорировать жалобы управляющей компании. Если управляющая компания обратиться в суд, заявить в суде о применении сроков исковой давности согласно статье 196 ГК РФ,но юристы УК это понимают и скорее всего обращаться не будут в суд.
Пишите жалобу в прокуратуру, на не законные действия имеющие смысл"отмщения" ст.10 Закона "О прокуратуре РФ".
Пишите в произвольной форме
в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:
- обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме
- в обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.
· обращение, содержащее сведения о нарушении прав;
· «просительную часть» просьбу, с которой обращается заявитель (разъяснить и пр.).
Срок рассмотрения обращений граждан: 30 дней с момента поступления.
При этом обращаем внимание, что с 01.01.2017 изменилось законодательство в части проведения проверок.
Здравствуйте, в связи с необоснованным начислением платы за коммунальные услуги (ст.155 ЖК РФ) ,при отсутствии задолженности позиция УК может быть квалифицирована как самоуправство (ст.19.1 КоАП) .В связи с поступающими угрозами отключений о коммунальных услуг обращайтесь в прокуратуру, с собою возьмите копию подметных писем и справку об отсутствии задолженности по лицевому счету.
Удачи Вам.