Нужно ли платить вступительный взнос в кооператив, если имеется договор о приобретении дома с газом?

Вопрос №15663937 из г. Новосибирск
опубликован 22.04.2019, 06:08

Приобрела дом с газом (договора есть) кооператив требует вступления в кооператив 11 000 руб, старый собственник уже был в кооперативе, законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 30 Конституции РФ никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

22.04.2019, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Незаконно. Смотрите Устав кооператива.

22.04.2019, 06:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В уставе кооператива указана сумма за взнос в кооператив.

22.04.2019, 06:19

Если вы член кооператива, то сумма вступительного взноса правомерна. Если вы купили дом у члена кооператива, то членство вы не покупали и соответственно не являетесь членом кооператива. Все взносы незаконны. Если требуют с вас взносы обжалуйте в суд.

22.04.2019, 06:30

Мне требуется переоформить на себя лицевые счета, а кооператив не дает мне акт об распределении границ собственности и требует вступить в кооператив и оплатить 11000 по Уставу.

22.04.2019, 07:12

Эти требования не связаны между собой.

22.04.2019, 07:15