Ханты-Мансийск, 22.04.2019, 11:17

У отца закончился в марте договор ком найма. Он продолжает жить в этой комнате по сей день. Что за это могу предъявить?

Вопрос №15665372 из г. Тюмень
опубликован 22.04.2019, 11:17
У отца закончился в марте договор комнайма. Он продолжает жить в этой комнате по сей день. Зчто за это могу предъявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец получает платежки и оплачивает их, договор считается продленным.

22.04.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В первую очередь, всё зависит от условий договора, коего я не вижу.

Но, вообще, возможны следующие варианты событий:

1. Обращение в полицию по факту незаконного нахождения в комнате;

2. Требование оплаты аренды за проживание, если договор был по факту пролонгирован и будут доказательства того, что отец проживал там.

Опять же, надо смотреть условия договора прежде всего.

22.04.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А на какую статью вы опирались? Чтоб почитать конкретнее.

22.04.2019, 21:03

В первую очередь - на положения самого договора.

Можно сослаться на следующие статьи:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

22.04.2019, 21:08