Вопросы ответственности при заказе товара сверх спецификации у поставщика - последствия и возможные наказания
Вы же не для себя лично заказываете дополнительный товар сверх спецификации по договору поставки ст 506 ГК РФ А для нужд организации, а поэтому вопрос дополнительного заказа должен быть согласован с руководителем Если вопрос согласован с руководителем-то вам ни какая ответственность не грозит Если же вы действуете на свой страх и риск не поставив в известность руководителя то вас могу привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ а также заставить возместить стоимость этого товара но все это только версии, потому что не зная где конкретно вы работаете и какую должность занимаете., можно строить только предположения без конкретного ответа на ваш вопрос.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как такого наказания за покупку по договору поставки (ст.506 ГК РФ) не предусмотрено. Штрафные санкции указываются в договоре. Разве что у руководства будут к Вам претензии дисциплинарного характера (ст.
Ответ отключен модератором
Смотря каким образом вы оформляете это. Если у Вас бюджетное учреждение и руководствуетесь 44-ФЗ, то можете на сумму до 100000 рублей заключить еще один договор как с единственным поставщиком. Либо внести изменения в существующий договор (ст.
Работодатель может взыскать причиненный имущественный вред на основании ст. 238 ТК РФ.
Таисия! Исходя из организационно правовой формы учреждения или коммерческой, некоммерческой структуры осуществление закупки сверх спецификации может накладывать свой отпечаток на суть правоотношений.
Согласно статье
Это что касается бюджетного учреждения которое осуществляет свою деятельность на основании плана закупок и плана графика и в таком случае возможен вариант заключения прямого договора до 100000 рублей как с единственным поставщиком.
Заключая контракт, заказчик по согласованию с участником вправе увеличить количество поставляемого товара, если эта возможность предусмотрена документацией (ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).
При таком увеличении цена единицы товара не должна превышать предельный показатель. Им является частное от деления цены контракта, предложенной участником, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.
В случае если вышеуказанные условия не относятся к Вашей организации, а именно у Вас иная форма деятельности (ИП, ОО и т.д.) то в данном случае Вам нужно заключить дополнительное соглашение с учетом ст.450 ГК РФ, поскольку спецификация есть приложение к договору, её можно поменять.
Статья 14.45 КоАП предусматривает «Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия», где закреплено наказания в виде взимания штрафа до 300 000 рублей.
Проводя закупку в соответствии с нормами 44-ФЗ, государственный заказчик планирует получить товар, который полностью отвечает требованиям, указанным в описании объекта закупки и заключенном контракте. Как и любой договор поставки, контракт, заключенный по 44-ФЗ должен удовлетворять требованиям Гражданского Кодекса. В статье 454 ГК РФ указанного документа четко прописаны все последствия для поставщика в случае передачи им товаров ненадлежащего качества.
Степень ответственности за нарушение обязательных требований установлена в федеральном законе РФ «Кодекс РФ об административных правонарушениях» № 195-ФЗ от 30 декабря 2001 года (в ред. от 3 декабря 2012 года)